Desporto

Principais transferências no ‘mercado’ de inverno no futebol em Portugal

Principais movimentações envolvendo clubes portugueses de futebol no período de transferências de inverno, que terminou na segunda-feira:

 

ENTRADAS – DE – PARA

Makonda (Fra) – Brest (Fra) – Académica

Vuletich (Arg) – Olimpo (Arg) – Arouca

Jonathan Rodríguez (Uru) – Peñarol (Uru) – Benfica

Mukhtar (Ale) – Hertha Berlim (Ale) – Benfica

Appindangoyé (Gab) – Mounana (Gab) – Boavista

Marek Cech (Svq) – Sem clube – Boavista

Léo Bonatini (Bra) – Cruzeiro (Bra) – Estoril-Praia

Mattheus (Bra) – Flamengo (Bra) – Estoril-Praia

Cadú – AEL Limassol (Chp) – Gil Vicente

Markus Berger (Aut) – Ural (Rus) – Gil Vicente

Moussa Marega (Mli) – Esperança Tunis (Tun)- Marítimo

Lucas Souza (Bra) – Parma (Ita) – Moreirense

Christian (Bra) – Cluj (Rom) – Nacional

Matías Mirabaje (Uru) – San Lorenzo (Arg) – Nacional

Braga – Benfica Luanda (Ang) – Penafiel

Calvente (Esp) – Rec. Huelva (Esp) – Penafiel

Tiago Valente – Lechia Gdansk (Pol) – Penafiel

Ewerton (Bra) – Anzhi (Rus) – Sporting

Ulises Dávila (Mex) – Tenerife (Esp) – Vitória de Setúbal

Jhoao Rodriguez (Col) – Bastia (Fra) – Vitória de Setúbal

 

INTERNAS – DE – PARA

Diallo (Mli) – Arouca – Académica

Rui Fonte – Benfica B – Belenenses

Fábio Cardoso – Benfica B – Paços de Ferreira

Ruben Pinto – Benfica B – Paços de Ferreira

Kayembe (Bel) – FC Porto – B Arouca

Sami (Gbi) – FC Porto – Vitória de Guimarães

Tiago Rodrigues – FC Porto – B Nacional

Ricardo Valente – Leixões – Vitória de Guimarães

Suk (Cor) – Nacional – Vitória de Setúbal

Ruben Ribeiro – Paços de Ferreira – Gil Vicente

Cissé (Gui) – Sporting B – Académica

Fokobo (Cmr) – Sporting B – Arouca

Iuri Medeiros – Sporting B – Arouca

Ricardo Esgaio – Sporting B – Académica

Hernâni – Vitória de Guimarães – FC Porto

Carlos Martins – Sem clube – Belenenses

 

SAÍDAS – DE PARA

Deyverson (Bra) – Belenenses – Colónia (Ale)

Fredy – Belenenses – Rec. Libolo (Ang)

Bebé – Benfica – Córdoba (Esp)

Enzo Pérez – Benfica – Valência (Esp)

Franco Jara (Arg) – Benfica – Olympiacos (Gre)

Nelson Oliveira – Benfica – Swansea (Ing)

Yannick Djaló – Benfica – Mordoviya (Rus)

Kuca (Cav) – Estoril-Praia – Karabukspor (Tur)

Daniel Opare (Gan) – FC Porto – Besiktas (Tur)

Rolando – FC Porto – Anderlecht (Bel)

Luan (Bra) – Gil Vicente – Akhisar (Tur)

Maazou (Nig) – Marítimo – Changchun (Chn)

Filipe Melo – Moreirense – Sheffield Wednesday (Ing)

Vítor Gomes – Moreirense – Balikersispor (Tur)

Urreta (Uru) – Paços de Ferreira – Peñarol (Uru)

Esmael – Rio Ave – Anorthosis Famagusta (Chp)

Heldon (Cav) – Sporting – Córdoba (Esp)

Maurício (Bra) – Sporting – Lazio (Ita)

Slavchev (Bul) – Sporting – Bolton (Ing)

Custódio – Sporting de Braga – Akhisar (Tur)

Traoré (Cmf) – Vitória de Guimarães – Basileia (Sui)

Partilhe esta notícia!

Comentários

topo