Desporto

“O Minhoto 2015” Nuno Silva, João Sousa e Manuel Mota estão entre os nomeados

Nuno Silva, canoísta do Náutico de Prado, João Sousa, do Trialportugal.net, e Manuel Mota, árbitro da Federação Portuguesa de Futebol, são vilaverdenses que marcam presença na final dos troféus desportivos “O Minhoto” 2015.

A cerimónia está marcada para Vieira do Minho no dia 29 de fevereiro (segunda-feira), numa gala que se realiza a partir das 20:00 horas no Pavilhão Multiusos de Vieira do Minho.

A gala vai reunir os melhores atletas do desporto, em 2015, dos distritos de Braga e Viana do Castelo. No total serão concedidos 29 troféus, desde treinadores, atletas, dirigentes, clubes e árbitros que se tenham destacados nas diferentes modalidades e ainda uma celebre homenagem aos atletas portugueses campeões da Europa e do mundo, na categoria individual.

A lista dos nomeados finais é a seguinte:

ANDEBOL
Fábio Vidrago – ABC de Braga
Rui Silva – Sporting C.P.
Tiago Pereira – S.L. Benfica

ARTES MARCIAIS
Nuno Costa – Vitória S.C. (Taekwondo)
“Sacha” – Oleksandr Pindrys – Vitória S.C. (Kickboxing)
Vânia Jacques – Cidade Gym Barcelos (Kickboxing)

ATLETISMO
Ana Monjane – S.C. Braga
Filomena Costa – A.C.D. Jardim da Serra
Salomé Rocha – Sporting C.P.

BASQUETEBOL
Francisco Oliveira – Vitória S.C.
Nanci Barbosa – S.C. Coimbrões
Paulo Cunha – Vitória S.C.

CANOAGEM
Alfredo Faria – Gemeses
Hugo Figueiras – C.N. Ponte de Lima
Nuno Silva – C.N. Prado

CICLISMO
Daniel Sousa – Trialportugal.net (Trial)
Joana Barbosa – Centro Desportivo Cultural de Navais (Cross Country Olímpico)
João Matias – O.F.M. / Quinta da Lixa (Pista)

DESPORTO ADAPTADO
Carlos Duarte – Associação Recuperação Cidadãos da Lousã
Manuel Vieira – APD Braga
Nelson Silva – CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Pedro Meireles (Automobilismo)
Renato Pita (Automobilismo)
Tiago Sousa (Jet Ski)

FUTEBOL AMADOR
Nelson Silva – Santa Eulália
Paulo Amaral – Atlético dos Arcos
“Reguila” – Nuno Filipe Silva – Vilaverdense

FUTEBOL PROFISSIONAL
Alan – S.C. Braga
Pedro Tiba – S.C. Braga
“Ukra” – André Monteiro – F.C. Rio Ave

FUTSAL
Amílcar – S.C. Braga
André Machado – S.C. Braga
Elsa Dias – F.C. Vermoim

HÓQUEI EM PATINS
Gonçalo Alves – A.D. Oliveirense
Gustavo Lima – Juventude de Viana
Jorge Correia – Juventude de Viana

NATAÇÃO
Alexandre Ribas – Sporting C. P.
Ricardo Machado – S.C. Braga
Tamila Holub – S.C. Braga

RÂGUEBI
Joana Borlido – Agrária de Coimbra
Miguel Azevedo – CRAV
Rui D’Orey – GD Direito

REMO
Ana Lúcia Gomes – S.C. Caminhense
Anthony Passos – S.C. Caminhense
Carlos Cruz – Viana Remadores do Lima

VOLEIBOL
Carla Sousa – Leixões Sport Clube
João Oliveira – S.L. Benfica
Mariana Falcão – S.C. Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Luís Silva – Didáxis (Xadrez)
Manuel Gama – S.C. Braga (Bilhar Pool)
Pedro Mendes – S.L. Benfica (Triatlo)

ÁRBITRO
Daniel Freitas / César Carvalho (Andebol)
Hugo Antunes (Basquetebol)
Nuno Teixeira (Voleibol)

DIRIGENTE DESPORTIVO
Albano Sousa – Castanheira
Júlio Mendes – Vitória S.C.
Rui Natário – Juventude de Viana

TREINADOR
Jorge Braz – Seleccionador Nacional de Futsal (Futsal)
Luís Cameira – S.C. Braga (Natação)
Nuno Espírito Santo – Valencia – Espanha (Futebol)

CONSAGRAÇÃO
Adriano Paço – Vitória S.C. (Voleibol)
Nuno Barros – C.N. Ponte de Lima (Canoagem)
“Professor Neca” – Manuel Gonçalves (Futebol)

REVELAÇÃO
Miguel Vieira – Óquei Clube de Barcelos (Hóquei em Patins)
Pedro Mendes – S.L. Benfica (Triatlo)
Tozé – Estoril Praia (Futebol)

ASSOCIAÇÃO DE CLUBES
Associação de Basquetebol de Viana do Castelo
Associação de Bilhar do Minho
Associação de Kickboxing e Full Contact do Norte

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
E.B. 2/3 S Arcos de Valdevez
Escola Básica Gonçalo Sampaio
Escola Secundária de Maximinos

CLUBE LIGAÇÃO DESPORTO/CULTURA
Associação Teatro Construção
CAVA – Clube de Amigos de Vieira
Liberdade Futebol Clube

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
CART – Centro de Actividades Recreativas Taipense
Futebol Clube de Amares
Sporting Clube Courense

EVENTO DESPORTIVO
Arcos TT (Motocicilismo)
Encontro Luso-galaico de BTT (BTT)
Regata Internacional Ponte da Amizade (Remo)

GRANDE PRÉMIO JÚRI INDIVIDUAL
Dulce Félix – S.L. Benfica (Atletismo)
João Ribeiro – S.L. Benfica (Canoagem)
João Sousa – Clube de Ténis de Guimarães (Ténis)
Tiago – Atlético de Madrid – Espanha (Futebol)

GRANDE PRÉMIO JÚRO COLECTIVO
CRAV – Clube de Rugby de Arcos de Valdevez
Escola Desportiva de Viana
Famalicense Atlético Clube
Hóquei Clube de Braga

Partilhe esta notícia!

Comentários

topo