Braga

Clube de Xadrez de Braga juntou perto de uma centena em torneio na ESAS

Partilhe esta notícia!

O Clube de Xadrez de Braga (CXB) realizou no passado feriado nacional, dia 25 de Abril na Escola Secundária Alberto Sampaio, duas provas de xadrez batizado de Torneio Xadrez ESAS 2019 – Dia da Liberdade.

Este evento contou com 7 rondas em ritmo de jogo de 15 minutos, com incremento de 3 segundos por lance por atleta, arbitrado por Flávio Peixoto sendo a direção de prova a cabo de José Espírito Santo, sendo esta a primeira prova federada que o CXB organiza neste espaço muito convidativo.

Este evento contou com a parceria da Escola Secundária Alberto Sampaio, da Associação de Xadrez do Distrito de Braga do Município de Braga, União de Freguesias de Lamaçães, Fraião e Nogueira, que contribuíram para a realização deste acontecimento.

No que concerne à competição de xadrez, foram realizadas 3 rondas da parte da manhã seguindo-se a pausa para o almoço, ficando reservadas as restantes 4 para a parte da tarde, em duas competições que ocorreram em simultâneo, uma prova para atletas federados e outra para não federados.

O torneio federado surpreendeu com alguns resultados peculiares, e muitos jovens a empenharem-se na conquista de vitórias para obtenção do prémio máximo que envolvia uma recompensa monetária. Quem marcou também presença foi a Cidade Curiosa com a sua coleção de jogos de tabuleiro que engrandeceram e rejubilaram os participantes e acompanhantes.

Foram mais de 70 participantes sendo 80% atletas menores de 18 anos, num dia que fez jus ao ditado de Abril águas mil com pausa para almoço sem a ocorrência de precipitação.

O pódio da geral ao fim das 7 rondas ficou assim preenchido:

1º da geral: Sergey Demyanchuk – CX Braga
2º da geral: Robério Vasconcelos – GD Dias Ferreira (Matosinhos)
3º da geral: Bruno Correia – O Amanhã da Criança (Maia)

Escalão Menor 8
1º João Pereira – CX A2 Didáxis (Famalicão)
2º Duarte António Duarte – O Amanhã da Criança (Maia)
3º João Tiago Afonso – AX Barcelos

Escalão Menor 10
1º Lucas Silva – Fórum Airão S. João (Guimarães)
2º Daniel Freitas – GD Dias Ferreira (Matosinhos)
3º David Farias – Colégio Português (Aveiro)

Escalão Menor 12
1º Afonso Oliveira – AX Gaia
2º David Sousa – EX Porto
3º Gil Sousa – EX Porto

Escalão Menor 14
1º Pedro Silva – Fórum Airão S. João (Guimarães)
2º Henrique Guimarães – CXE João Meira (Guimarães)
3º Tiago Fernandes – CXE João Meira (Guimarães)

Escalão Menor 16
1º Bruno Correia – O Amanhã da Criança (Maia)
2º Orlando Ribeiro – CXE João Meira (Guimarães)
3º Francisco Luís – GD Dias Ferreira (Matosinhos)

Escalão Menor 18
1º Ricardo Marques – GD Dias Ferreira (Matosinhos)
2º André Pimparel – CX Braga

Torneio de não federados:

Melhor Menor 8: Iaroslav Frolov – CX Braga

Melhor Menor 10: Diogo Cipreste – CX Braga

Escalão Menor 18
1º Tomás Santos – ESAS
2º João Alvim – ESAS
3º Sidney Pereira – ESAS

Comentários

topo