Desporto

Vila Verde. Dinis Gama já está na Áustria para disputar Torneio das Nações

O futebolista Dinis Gama, de Vila Verde, já está na Áustria, para onde viajou com a comitiva da Federação Portuguesa de Futebol para a disputa do Torneio das Nações em sub-15.

O médio que representa o Sporting Clube de Braga é um dos 20 atletas convocados por Joaquim Milheiro, coordenador técnico da seleção das quinas em sub-15.

Esta comitiva já prepara os jogos do Grupo D desta competição com sessões de treino que começaram esta quinta-feira. Portugal prepara-se para defrontar a Macedónia neste sábado, dia 27, pelas 10 horas em Portugal continental.

A seleção defronta ainda a Noruega no dia 29, pelas 13 horas, jogando ainda com a anfitriã Áustria, no dia 30 de abril, pelas 16 horas.

Caso se apure para as meias-finais, Portugal vai disputar esse jogo na Eslovénia, que organiza em conjunto com Áustria e Itália esta competição.

Recorde-se que na última edição deste troféu, Portugal chegou à final, de onde saiu derrotado.

Recorde a convocatória:

CF Os Belenenses: Francisco Silva;
FC Porto: António Ribeiro, Francisco Guedes, Gabriel Brás, Luís Martins e Marco Cruz;
Académica: José Precatado
SC Braga: João Faria;
Servette FC: Diogo Monteiro;
SL Benfica: André Gomes, Diogo Prioste, Hugo Félix, João Neves e Ricardo Marques;
Sporting CP: Dário Essugo, David Monteiro, Diogo Pinto, Lucas Anjos e Youssef Chermiti;
Vitória SC: Herculano Nabian

Programa de treinos:

26 de abril de 2019 | sexta-feira
11h00: Treino

28 de abril de 2019 | domingo
11h00: Treino

01 de maio de 2019 | quarta-feira
11h00: Treino

Calendário de jogos do Grupo D:

27 de abril de 2019 | sexta-feira
11h00: Macedónia – Portugal (Hermagor)
11h00: Áustria – Noruega (Kötschach)

29 de abril de 2019 | segunda-feira
12h00: Áustria – Macedónia (Klagenfurt)
14h00: Portugal – Noruega (Klagenfurt)

30 de abril de 2019 | terça-feira
17h00: Áustria – Portugal (Kötschach)
17h00: Noruega – Macedónia (Hermagor)

02 de maio de 2019 | quinta-feira
17h00 e 18h00: Jogos das meias-finais (Eslovénia)

04 de maio de 2019 | sábado
11h00/15h00: Jogos de classificação
16h00: Final, Gradisca d’Isonzo

Partilhe esta notícia!

Comentários

topo